DATENSCHUTZ IST UNS WICHTIG!

Bitte erteilen Sie uns die Zustimmung, Ihre Daten zur internen Analyse zu verwenden. Wir geben Ihre Daten nicht weiter. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung.

Zum Inhalt

Billa Wassermelonen frisch geschnitten - Je kleiner, desto teurer

   Was Konsumenten alles versprochen und dann nicht gehalten wird. Diesmal im Lebensmittel-Check: Die Melonenstücke im Billa-Regal hatten je nach Größe unterschiedliche Kilopreise. Doch am Regal war nur der niedrigere Preis angegeben. 

 

Billa Wassermelone auf der Tasse; Bild: VKI
Billa Wassermelone auf der Tasse; Bild: VKI

Billa Wassermelone auf der Tasse; Bild: VKI

Billa Wassermelonen: Billa bietet verschiedene Varianten der Wassermelone an - im Ganzen, in Viertel oder mundgerecht geschnitten; Bild: VKI
Billa Wassermelonen: Billa bietet verschiedene Varianten der Wassermelone an - im Ganzen, in Viertel oder mundgerecht geschnitten; Bild: VKI

Billa Wassermelonen: Billa bietet verschiedene Varianten der Wassermelone an - im Ganzen, in Viertel oder mundgerecht geschnitten; Bild: VKI

Billa Wassermelone: eine ganze Wassermelone kostet 0,99 Euro; Bild: VKI
Billa Wassermelonen: eine ganze Wassermelone kostet 0,99 Euro; Bild: VKI

Billa Wassermelonen: eine ganze Wassermelone kostet 0,99 Euro; Bild: VKI

Billa Wassermelone: Die kleinen Stücke auf der Tasse kosteten nicht wie auf dem großen Preisschild angegeben, 1,29 €/kg, sondern fast 3 €/kg. Bild: VKI; Bild: VKI
Billa Wassermelone: Die kleinen Stücke auf der Tasse kosteten nicht wie auf dem großen Preisschild angegeben, 1,29 €/kg, sondern fast 3 €/kg. Bild: VKI; Bild: VKI

Billa Wassermelone: Die kleinen Stücke auf der Tasse kosteten nicht wie auf dem großen Preisschild angegeben, 1,29 €/kg, sondern fast 3 €/kg. Bild: VKI; Bild: VKI

Billa Wassermelone auf der Tasse: die in mundgerechte Teile geschnittene Melone kostete 2,99 Euro; Bild: VKI
Billa Wassermelone auf der Tasse: die in mundgerechte Teile geschnittene Melone kostete 2,99 Euro; Bild: VKI

Billa Wassermelone auf der Tasse: die in mundgerechte Teile geschnittene Melone kostete 2,99 Euro; Bild: VKI

Unterschiedliche Preisangaben am Regalschild und auf dem Tassenetikett

Das steht drauf: Wassermelone auf Tasse

Gekauft bei: Billa

Das ist das Problem

Ein Regal mit Wassermelonen in der Obstabteilung einer Billa-Filiale. Neben geviertelten Melonen wurden hier auch kleinere Melonenstücke auf Tassen angeboten. „Fruchtige Wassermelonen geschnitten 1,29 € pro Kilo“ stand groß auf dem Preisschild.

Preis am Regal anders als am Etikett

Ein Kunde entschied sich für eine Tasse mit Melonenstücken. Ein teurer Griff. Denn die kleineren Stücke auf Tasse kosteten nicht wie auf dem großen Preisschild angegeben 1,29 €/kg, sondern fast 3 €/kg. Doch das stand nur auf dem Etikett auf der Tassenrückseite. Der Kunde hatte sich auf die Angaben am Preisschild verlassen und nicht auch noch das Etikett studiert. So kam er erst an der Kassa drauf, dass seine Melonenstücke wesentlich teurer waren, als er aufgrund der Preisauszeichnung am Regal angenommen hatte.

Kleine Stücke umgerechnet teurer als ganze Melone

Ein anderer Konsument machte in einer weiteren Billa-Filiale eine ähnliche Erfahrung. Hier waren geviertelte und kleinere Melonenstücke auf Tassen sowie ganze Melonen auf dem Regal angeordnet. Vor dem Regal waren Schilder mit dem Kilopreis für ganze Melonen und dem Kilopreis für geschnittene Wassermelonen angebracht. Aber: Der Kilopreis für die geschnittene Ware bezog sich hier ebenfalls nur auf die Melonenviertel! Der bei weitem höhere Preis der kleineren Stücke war wie in der anderen Filiale ausschließlich auf dem kleinen Etikett auf der Tassenrückseite angegeben. Die Kunden fühlten sich durch die Platzierung der Preisschilder an der Nase herum geführt und informierten uns.

Preisangaben auf Produktetiketten beachten

Wir fragten bei Rewe nach. Dort erklärte man uns lediglich, weshalb die kleineren Melonenstücke auf Tassen teurer sind als Melonenviertel oder ganze Melonen. Weshalb der Preis der Melonenstücke auf Tassen nicht ebenso prominent am Regal angeführt wird wie der Preis der Viertel- und ganzen Melonen, erfuhren wir dagegen nicht.

Tipp: Wir erhalten immer öfter Beschwerden von Konsumenten, dass die Preisauszeichnungen am Regal nicht mit den tatsächlichen Produktpreisen übereinstimmen. Nehmen Sie sich daher beim Einkaufen ausreichend Zeit zum Lesen der Preisangaben auf den Produktetiketten!


Lesen Sie auch:

Reaktion der Firma Rewe

Was Rewe dazu sagt, dass die am Regal angebrachte Preisangabe für geschnittene Wassermelonen ausschließlich für geviertelte Melonen gilt. 

„Bei unserer Handelsfirma BILLA kostet die

  • Wassermelone im ganzen per kg aktuell EUR 0,99
  • Wassermelone geteilt (1/2, 1/4, 1/8) per kg aktuell EUR 1,29
  • Wassermelone auf Tasse per kg aktuell EUR 2,99

Der höhere Verkaufspreis der geteilten Melone entsteht durch den Mehraufwand des Mitarbeiters in der Filiale, der die Wassermelone teilen und folieren muss.

Die Wassermelone auf der Tasse wird durch unsere Mitarbeiter bereits mundgerecht geschnitten und auf einer Tasse einfoliert. Daraus entsteht ein zusätzlicher Arbeitsaufwand in der Filiale, daraus ergibt sich der Preis von EUR 2,99 per kg.“

REWE International AG
28. 7. 2014

Wir meinen: Danke für die interessanten Ausführungen. Eigentlich wollten wir wissen, weshalb der Preis für die Melonenstücke auf Tasse auf dem Regalschild verschwiegen wird. Vielleicht könnte man unsere Frage bei Gelegenheit doch noch beantworten?

Diesen Beitrag teilen

Facebook Twitter Drucken E-Mail
Zum Seitenanfang